c1D证,摩托车没年审,给汽车上牌有影响吗?

c1D证,扣驾照分吗?

Related Post

12 thoughts on “c1D证,摩托车没年审,给汽车上牌有影响吗?

  • 2018年2月2日 at 下午3:52
    Permalink

    摩托车没年审不会影响汽车上户,但是会影响驾驶证换证审验。请关注:容济点火器

    一、根据《公安部关于修改< 机动车登记规定>的决定》

    第二章 登记

    第一节 注册登记

    第五条 初次申领机动车号牌、行驶证的,机动车所有人应当向住所地的车辆管理所申请注册登记。

    第七条 申请注册登记的,机动车所有人应当填写申请表,交验机动车,并提交以下证明、凭证:

    (一)机动车所有人的身份证明;

    (二)购车发票等机动车来历证明;

    (三)机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证;

    (四)车辆购置税完税证明或者免税凭证;

    (五)机动车交通事故责任强制保险凭证;

    (六)车船税纳税或者免税证明;

    (七)法律、行政法规规定应当在机动车注册登记时提交的其他证明、凭证。

    不属于经海关进口的机动车和国务院机动车产品主管部门规定免予安全技术检验的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明。

    车辆管理所应当自受理申请之日起二日内,确认机动车,核对车辆识别代号拓印膜,审查提交的证明、凭证,核发机动车登记证书、号牌、行驶证和检验合格标志。

    二、根据《中华人民共和国道路交通安全法》

    第二章 车辆和驾驶人

    第一节 机动车、非机动车

    第十三条 对登记后上道路行驶的机动车,应当依照法律、行政法规的规定,根据车辆用途、载客载货数量、使用年限等不同情况,定期进行安全技术检验。对提供机动车行驶证和机动车第三者责任强制保险单的,机动车安全技术检验机构应当予以检验,任何单位不得附加其他条件。对符合机动车国家安全技术标准的,公安机关交通管理部门应当发给检验合格标志。

    对机动车的安全技术检验实行社会化。具体办法由国务院规定。

    机动车安全技术检验实行社会化的地方,任何单位不得要求机动车到指定的场所进行检验。

    公安机关交通管理部门、机动车安全技术检验机构不得要求机动车到指定的场所进行维修、保养。

    机动车安全技术检验机构对机动车检验收取费用,应当严格执行国务院价格主管部门核定的收费标准。

    三、根据《机动车驾驶证申领和使用规定》

    第四章 发证、换证、补证

    第五十七条机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证。申请时应当填写申请表,并提交以下证明、凭证:

    (一)机动车驾驶人的身份证明;

    (二)机动车驾驶证;

    (三)县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。属于申请残疾人专用小型自动挡载客汽车的,应当提交经省级卫生主管部门指定的专门医疗机构出具的有关身体条件的证明。

    第五章 机动车驾驶人管理

    第二节 审验

    第七十条机动车驾驶人应当按照法律、行政法规的规定,定期到公安机关交通管理部门接受审验。

    机动车驾驶人按照本规定第五十七条、第五十八条换领机动车驾驶证时,应当接受公安机关交通管理部门的审验。

    持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶证的驾驶人,应当在每个记分周期结束后三十日内到公安机关交通管理部门接受审验。但在一个记分周期内没有记分记录的,免予本记分周期审验。

    持有本条第三款规定以外准驾车型驾驶证的驾驶人,发生交通事故造成人员死亡承担同等以上责任未被吊销机动车驾驶证的,应当在本记分周期结束后三十日内到公安机关交通管理部门接受审验。

    机动车驾驶人可以在机动车驾驶证核发地或者核发地以外的地方参加审验、提交身体条件证明。

    第七十一条机动车驾驶证审验内容包括:

    (一)道路交通安全违法行为、交通事故处理情况;

    (二)身体条件情况;

    (三)道路交通安全违法行为记分及记满12分后参加学习和考试情况。

    持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶证一个记分周期内有记分的,以及持有其他准驾车型驾驶证发生交通事故造成人员死亡承担同等以上责任未被吊销机动车驾驶证的驾驶人,审验时应当参加不少于三小时的道路交通安全法律法规、交通安全文明驾驶、应急处置等知识学习,并接受交通事故案例警示教育。

    对交通违法行为或者交通事故未处理完毕的、身体条件不符合驾驶许可条件的、未按照规定参加学习、教育和考试的,不予通过审验。

    Reply
  • 2018年2月2日 at 下午3:52
    Permalink

    要看具体哪个城市。有的城市如果你名下有汽车,又有摩托车。而摩托车没年审的话汽车会影响汽车年审。车管所要求你先把摩托车年审完,实在通不过年审就要求你做报废或者注销处理。但是是否影响你新车上牌倒是没听说过。应该没有影响,因为你买的汽车是手续齐全的。没有理由不给你上牌。只是后期年审时会对你的摩托车做处理。

    Reply
  • 2018年2月2日 at 下午3:52
    Permalink

    从十年前到现在用我的驾驶证挂牌的摩托车四辆,并且车都没有审核过,可是并没有影响我增驾c1,买车。因为我的E证十二年没有违章,所以我在拿到c1证一个月就换成十年有效期的驾驶证了。

    Reply
  • 2018年2月2日 at 下午3:52
    Permalink

    最好的办法是到车管所去查询下,当初没有这么严的,本人在零几年也有一辆摩托车没审卖了拆件的,后来买车照样上户,如果是近两三年的事就没准了。

    Reply
  • 2018年2月2日 at 下午3:52
    Permalink

    Reply
  • 2018年2月2日 at 下午3:52
    Permalink

    我的就是C1D驾驶证,也有一辆摩托车挂安徽拍照,在无锡买车上牌没有影响,也不影响驾驶证年审,现在十年的证了

    Reply
  • 2018年2月2日 at 下午3:52
    Permalink

    没问题

    Reply
  • 2018年2月2日 at 下午3:52
    Permalink

    确实

    Reply
  • 2018年2月2日 at 下午3:52
    Permalink

    不会的,我名下就有一辆摩托车从挂上牌就没审过,12年了,已经被交警队公告报废了,我名下两辆轿车!不会影响的

    Reply
  • 2018年2月2日 at 下午3:52
    Permalink

    各地规定不同,建议咨询当地车管所

    Reply

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注